Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученые из Сибири разработали препарат для кардиохирургов

Ученые из Сибири разработали препарат для кардиохирургов

18.03.2016

Ученые из Сибири разработали препарат для кардиохирурговСибирские ученые разработали лекарственное средство, которое обладает кровоостанавливающим и антибиотическим действием, а также способствует восстановлению тканей и сосудов. Об этом сообщает издание СО РАН «Наука из первых рук».

Новейшая разработка существенно облегчит жизнь кардиохирургам. Сейчас для остановки кровотечения при операциях на сердце, хирурги применяют синтетический воск. Однако, у этого вещества есть серьезный недостаток – его применение замедляет восстановление грудины, отчего нередко возникают воспалительные процессы после операции.

По словам известного кардиохирурга профессора Александра Чернявского, на каждые 50 тысяч операций приходится не менее тысячи осложнений, вызванных применением воска. Это серьезно повышает риск смертельных исходов.

В 2012 году медики обратились к ученым с просьбой создать препарат, который обладал столь же хорошими гемостатическими свойствами, как и синтетический воск, но в то же время мог быстро растворяться в организме, что позволит беспрепятственно прорастать сосудам и ускорит процесс восстановления костной ткани.

Завлабораторией Института органической химии СО РАН Игорь Григорьев рассказал, что ими была выбрана окисленная целлюлоза, которая хорошо останавливает кровь и также обладает полной биосовместимостью с человеческим организмом. Препараты на основе разработке ученых также могут использоваться в военной медицине и нейрохирургии.

Поделиться