Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Западные СМИ назвали вывод ВКС из Сирии масштабной победой Москвы

Западные СМИ назвали вывод ВКС из Сирии масштабной победой Москвы

16.03.2016

Западные СМИ назвали вывод ВКС из Сирии масштабной победой МосквыРешение Президента РФ начать вывод группировки ВКС из Сирии стало громом с ясного неба для политиков, аналитиков и журналистов западных стран. В зарубежных СМИ действия Владимира Путина называют блестящим решением и оценивают как победу России, в том числе и над США.

Guardian называют вывод войск блестящим тактическим решением и с удивлением констатирует, что решение Путина стало совершенно неожиданным как для политиков, так и для военных аналитиков. В том же ключе высказывается и Financial Times, ссылаясь на некоего дипломата, имеющего связи в сирийском и российском правительстве. По данным издания, о планах России до последнего момента не знал даже Башар Асад.

Практически все СМИ отметили, что решительные действия России, которые она предприняла как на поле брани, так и в дипломатии, положительно сказались на разрешении затянувшегося конфликта и не дали ей «увязнуть в сирийском болоте», как то предрекал американский президент.

По мнению Fox News, российская дипломатия сумела добиться того, что сирийский президент пусть с оговорками, но все-таки принят значительной частью мирового сообщества.

А издание Vox советует Путину не выводить ВКС полностью, а оставить часть группировки, чтобы с одной стороны это стимулировало Асада заключить мирный договор, а с другой – удерживало оппозиционеров от развязывания нового конфликта.

Поделиться