Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тяжело ли соблюдать православный пост

Тяжело ли соблюдать православный пост

16.03.2016

Тяжело ли соблюдать православный постНедавно состоявшийся соцопрос ВЦИОМ показал, что в этом году поститься собирается четверть россиян, при этом в точности следовать всем канонам Великого Поста будут только 5%. Такое малое количество объясняется либо отсутствием у людей соответствующих знаний, либо следованием мифам, устоявшимся в обществе.

Так, считается, что выдержать сорокадневный пост способны только физически крепкие и здоровые люди. На самом деле это суждение ошибочное. Мясная пища считается тяжелой для желудка, так как полностью переваривается больше 6 часов и временный отказ от нее пойдет организму только на пользу.

Тем не менее, сомневающимся рекомендуется получить консультацию у врача, чтобы выбрать наиболее оптимальный режим поста.

Некоторые рассказывают, что в первые два поста дня нужно полностью отказаться от пищи и питья, а потом питаться лишь раз в день. В действительности это один из самых строгих канонов, который соблюдают преимущественно монахи, практикующие подобное в течение долгого времени и только после специальной подготовки.

Действие Великого поста не распространяется на малолетних детей, больных, пожилых, а также беременных и кормящих матерей. К тому же православная церковь делает существенные послабления для тех, от чьей работы зависит здоровье и жизни других людей, воинов, путешественников, а также занимающихся физическим трудом.

Церковь учит, что пост необходим для самодисциплины, которая закаляет тело и лечит душу. Поэтому она охотно простит того, кто будет бескорыстно помогать ближним, даже если тот съест бутерброд с колбасой.

Поделиться