Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Томские ученые придумали как утилизировать космические спутники

Томские ученые придумали как утилизировать космические спутники

11.03.2016

Томские ученые придумали как утилизировать космические спутникиВ НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета ведется работа по созданию способа утилизации искусственных спутников Земли, отслуживших свой срок.

Растущая захламленность геостационарных орбит космическим мусором вызывает у ученых все большую озабоченность. По данным NASA в околоземном пространстве постоянно находится более 20 тысяч объектов искусственного происхождения. Из почти 16 тысяч учтенных и описанных объектов, действующими могут считаться только 6%. Остальное приходится на вышедшие из строя или отработавшие спутники, а также ступени ракет-носителей.

В томском НИИ ПММ решили найти способ очистить орбиты от космического мусора, с помощью данных, полученных ими в процессе фундаментальных исследований космоса. Ученые выявили закономерности воздействия вековых резонансов на орбиты искусственных спутников и с их помощью надеются направлять их после окончания срока службы на так называемую орбиту утилизации.

Суть идеи ученых состоит в плавном переводе объекта с более высокой орбиты на низкую, вплоть до соприкосновения с верхним слоем атмосферы, в котором он сгорит без остатка. В настоящий момент проводятся расчеты для российских спутников, которые относятся к навигационной системе ГЛОНАСС.

Уже сейчас ученые уверены в том, что созданный ими алгоритм может быть использован и для утилизации спутников систем GPS и Galileo.

Поделиться