Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Среди всех университетов Европы МГУ стал 79-м

Среди всех университетов Европы МГУ стал 79-м

10.03.2016

Среди всех университетов Европы МГУ стал 79-мСреди двухсот самых престижных европейских университетов, согласно исследованию журнала Times Higher Education (THE), самое высокое место из российских вузов принадлежит МГУ. Он стал 79-м.

Издание из Великобританиие THE каждый год исследует более 800 вузов во всем мире, на основе чего составляет рейтинги учебных заведений в зависимости от их территориальной принадлежности к той или иной части света. Оцениваются университеты по 13 различным параметрам, например, таким как показатель ссылаемости на научные статьи или уровень доходов от проведения научных исследований.

В новом топ-200 помимо МГУ сумели оказаться еще четыре отечественных вуза – Политехнический университет Санкт-Петербурга, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Они заняли 113, 136, 152 и 164 позиции соответственно.

Составители рейтинга дополнительно указали, что Россия, исходя из количества населения и уровня ВВП, имеет неоправданно низкий процент вузов, соответствующих мировым стандартам. Эксперты считают, что на это оказывает влияние недостаточные показатели научных публикаций, активного участия в международных образовательных проектах и мероприятиях, а также сложностях, связанных с оплатой иностранным преподавателям.

В начале года Владимир Путин предложил создать национальный рейтинг вузов и выработать собственные критерии оценки учебных заведений.

Поделиться