Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России создаются материалы будущего

В России создаются материалы будущего

10.03.2016

В России создаются материалы будущегоСибирские ученые работают над созданием ряда уникальных материалов, которые могут использоваться для создания квантовых компьютеров, в космонавтике и в сейсмологии.

В лаборатории многоспиновых координационных соединений Международного томографического центра (МТЦ) СО РАН ведутся исследования новых типов магнитно-активных материалов. В структуре синтезируемых молекулярных магнетиков присутствует органика, что делает их более легкими по сравнению с аналогами на основе металлов. Ряд экспериментов дал целую группу материалов, обладающих необычными физическим свойствами.

К примеру, уже около года ведется совместное исследование российскими и британскими учеными свойств электронных спинов. По словам, одного из ведущих разработчиков со стороны Англии, профессора Малколма Холкроу, их работа может ускорить появление рабочих элементов для квантовых компьютеров, при этом электронные спины рассматриваются как носители информации.

Другие соединения, полученные в лаборатории, умеют при крайне низких температурах менять окраску с обычной на более насыщенную. По словам директора МТЦ СО РАН Виктора Овчаренко, такие материалы могут использоваться в различного рода индикаторах.

К примеру, визуально наглядным датчиком может стать весь скафандр космонавта, работающего в открытом космосе – тончайшая пленка из нового вещества изменением цвета будет постоянно демонстрировать уровень температуры. Что важно, материал не боится радиации и не нуждается в источниках питания.

Помимо фундаментальных исследований, отдача от которых проявится не скоро, работа сибирских ученых имеет практическую ценность уже сейчас. Их разработками уже заинтересовались японские коллеги.

Созданный в российской лаборатории материал обладает особой восприимчивостью, что делает его весьма ценным для предсказания землетрясения. Созданные на его основе сейсмодатчики теоретически смогут давать краткосрочные прогнозы с куда большей точностью, чем это происходит в настоящее время.

Поделиться