Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Антикризисный план в России вступил в силу

Антикризисный план в России вступил в силу

03.03.2016

Антикризисный план в России вступил в силуСогласно принятому плану, на антикризисные меры государство собирается выделить 0,7 триллиона рублей, причем в зависимости от того, как будет далее развиваться экономическая ситуация, сумма может быть увеличена.

Антикризисный план на 2016-й год содержит 120 пунктов, за каждый из которых отвечают конкретные ответственные лица.

Сроки тоже определены, но некоторые программы пока финансирование не получили. Причина – возможные изменения в экономике в ту или иную сторону, которые могут потребовать коррекции по затратам. К таким пунктам плана, к примеру, относятся мероприятия по индексации пенсий и бесплатному обеспечению лекарствами.

Один из пунктов касается изменений по выплатам материнского капитала. Теперь, чтобы взять часть капитала наличными, необходимо соответствовать требуемым категориям нуждаемости семьи.

В 2016-м государство решило ограничить свои траты на командировки и трансфер для чиновников. При пользовании авиатранспортом госслужащие будут пользоваться экономклассом, расходы на служебный транспорт также значительно урезаны. Больше двадцати пунктов антикризисного плана посвящены малому и среднему бизнесу (МСП).

Так, вдвое увеличены пороги для применения спецрежимов по налогообложению, что для значительного количества предпринимателей означает снижение налогового бремени. Также до 2020 года продлили применение ЕНВД. Эта мера будет стимулировать действующих бизнесменов выводить свои предприятия из тени. Зеленый свет получила продукция МСП – госкомпании обязали минимум 15 процентов от своих закупок производить у таких предприятий.

Наибольшую поддержку по отраслям получат автопром, транспортное и сельхозмашиностроение, а также строительство. Ожидается, что вложения государства в эти направления смогут окупиться в текущем году. Так, на стимулирование автопрома зарезервировано 137,6 млрд рублей.

Предполагается, что это дополнительно позволит выпустить не менее 600 тысяч автомобилей. Для железных дорог на приобретение подвижного состава заложено 50 млрд рублей, на покупку отечественной сельхозтехники – 10 млрд.

Поделиться