Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Топилин прогнозирует низкий уровень безработицы

Топилин прогнозирует низкий уровень безработицы

29.02.2016

Топилин прогнозирует низкий уровень безработицыГлава Минтруда в интервью НТВ рассказал о 19 миллионах россиян, живущих за чертой бедности, ожидании повышения продолжительности жизни в России и увеличении пособия по безработице.

В воскресном интервью каналу НТВ Максим Топилин рассказал о текущей обстановке на рынке труда и мерах государства по соцподдержке населения.

По словам министра, надеяться, что доходы населения в текущем году вырастут – не приходится. Тем не менее и резкого падения тоже не ожидается – реальная заработная плата уменьшится не более чем на 3-4 процента. Это, по мнению Топилина, является следствием практики работодателей сохранять рабочие места, путем снижения зарплаты. Отсюда и прогнозируемый низкий уровень безработицы, который на протяжении года вырастет на 6 – 6,3 процента. Также правительство готово направить для поддержки рынка труда три миллиарда рублей, дополнительно на эти цели зарезервировано еще 7 миллиардов.

Министр анонсировал готовящийся законопроект, по которому максимальный размер выплат по безработице может увеличиться на 70 процентов, при этом назначение пособия будет проходить в более жестких рамках. По сути произойдет перераспределение имеющихся средств – одним безработным станут платить больше за счет непризнания безработными других.

Кроме того, в процессе обсуждения находится продление программы материнского капитала и увеличении его размера. Достичь продолжительности жизни в 73 года, по мнению Топилина, станет возможным ближе к 2020 году, и только при условии достаточного снижения существующей смертности. Поэтому процесс повышения пенсионного возраста, о котором сейчас так много говорят, может растянуться как минимум на десять лет.

Коснулся министр и вопросов, связанных с теневой экономикой. По его словам, если учитывать только недополученные страховые взносы, то государство ежегодно теряет полтриллиона рублей. Также Топилин отметил, что благодаря действиям Минтруда, в легальное трудовой сектор попало около двух миллионов человек, что принесло не менее 5 млрд дополнительных доходов.

Поделиться