Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Лесорубам предложили делиться дровами

Лесорубам предложили делиться дровами

26.02.2016

Лесорубам предложили делиться дровамиХабаровское отделение ОНФ предложило лесозаготовителям отдавать отходы от вырубки леса сельчанам. Инициативу хабаровчан поддержал глава Минприроды Сергей Донской.

Суть предложения, сделанного активистами ОНФ, заключается в передаче организациями, которые арендуют участки леса для его вырубки, отходов от производства в ведение муниципалитетов. Далее власти будут распределять отходы в качестве дров среди сельских жителей, проживающих в домах с печным отоплением в северных областях региона.

Сергей Донской, будучи на иркутской конференции по вопросам экологии и защиты леса, ознакомился с этим предложением и одобрил его. В частности, он согласился дать распоряжение о внесении соответствующих изменений в типовой договор аренды с заготовителями леса.

Согласно региональным законам жители северных районов края могут самостоятельно заготавливать на зиму дрова из расчета 20 кубометров на человека. Однако, на практике из-за запутанной процедуры получения разрешения, этой льготой пользуются немногие.

Так, по сведениям представителя отделения ОНФ Владимира Сидорова, из полутора тысяч жителей села Булавы, правом на самостоятельную вырубку за два года воспользовалось лишь 104 человека, 272 человека получили денежную компенсацию, 54 человека получили субсидии в виде дров.

Остальным пришлось покупать «деревянное топливо» по коммерческим ценам которые колеблются от 1,5 до 2,5 тысячи рублей за кубометр.

Поделиться