Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Сокольниках покажут автомобиль Сталина

В Сокольниках покажут автомобиль Сталина

26.02.2016

В Сокольниках покажут автомобиль СталинаВ январе 2016 года сразу два подразделения ФСО праздновали свои юбилеи. Гараж особого назначения (ГОН) отметил 95 лет со дня своего создания, мотоциклетному почетному эскорту исполнилось 60.

Как сообщает «Российская газета», корреспондентам которой удалось посетить сразу двух юбиляров, ГОН и эскорт – первые службы, которые встречают и сопровождают официальных гостей нашего государства. Причем большое внимание здесь уделяется как технике, так и людям, которые ее используют.

Автопарк ГОНа согласно открытым источникам насчитывает около сотни единиц автотранспорта, среди которых присутствуют как иностранные бренды, так и отечественные. Почти все модели дополнительно модифицированы по спецзаказу, но даже среди таких автомобилей встречаются настоящие уникумы.

К примеру, лимузин спецназначения ЗИЛ-41072 «Скорпион», из окон и люка, которого охрана может вести огонь в случае нападения на кортеж. Созданный в 1989 году, автомобиль оборудован автоматической коробкой передач, которую спроектировали и создали специально под него.

Особое место в автопарке ГОНа занимают мотоциклы. 21 января 1956 года для встречи высоких гостей был создан отдельный мотовзвод и уже летом эскорт сопровождал главу Югославии Иосипа Тито. Долгие годы базовым мотоциклом была модель К-650, выпускающаяся Киевским мотозаводом, в 70-е ее сменил «Днепр-14» на базе МТ-10, а в 93-м были закуплены BMW в полицейской модификации K75RT, которые и служат до сих пор.

Лично увидеть легендарные автомобили ГОНа и мотоциклы эксорта можно будет на выставке, которая откроется 4 марта в Сокольниках.

Поделиться