Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Будущее столичных торговых точек

Будущее столичных торговых точек

24.02.2016

Будущее столичных торговых точекОдной из главных новостей столичной жизни стал снос незаконных торговых точек, появившихся в городе еще в 90-е годы и существовавших до недавнего времени.

Всего за ночь по всему городу тяжелая строительная техника демонтировала 97 подобных объектов. Практически сразу после этого нашлись первые владельцы торговых площадей, решившие снести объекты за свой счет. Остается только задать вопрос, откуда в них такая прыть, если за все долгие годы известен всего один факт самостоятельного сноса незаконной постройки?

В столичном департаменте торговли отмечают, что раньше владельцы подобной недвижимости рассчитывали, что желание властей останется на словах, и до фактического сноса дело не дойдет. Здесь же все иллюзии растаяли за одну ночь.

Естественно, что судиться владельцы подобных объектов торговли не хотят, так как им придется раскрывать себя, а с учетом незаконного строительства и работы в течение долгих лет, это может привести к повышенному вниманию со стороны полиции и надзорных органов.

Чиновники отмечают, что горожанам не стоит беспокоиться за дефицит товаров. В Москве огромное количество объектов торговли, причем в сетевых магазинах цены в среднем на 25-60% меньше, чем в небольших магазинах, построенных без всяких разрешений.

Не стоит забывать и о безопасности, так как большинство попавших под снос объектов располагались непосредственно на инженерных коммуникациях или путях эвакуации со станций метрополитена. С учетом их большой массы и габаритов, последствия могли бы быть самыми печальными.

Что касается киосков, то в департаменте торговли подтвердили, что не имеют планов об их сносе, так как подобные торговые точки нужны горожанам. Сейчас в городе около 5 тысяч подобных точек, и сформировался подобный объем естественным путем без каких-либо ограничений.

Весной в городской администрации планируют вернуться к практике организаций ярмарок по выходным дням. В общей сложности определено 109 торговых площадок для производителей сельхозпродукции.

Поделиться