Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия требует возврата долга от Украины через Лондонский суд

Россия требует возврата долга от Украины через Лондонский суд

18.02.2016

Россия требует возврата долга от Украины через Лондонский судРоссия обратилась в Лондонский суд спустя полтора месяца после технического дефолта Украины по еврооблигациям, стоимостью 3 миллиарда долларов.

Глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что обращение в суд является вынужденной мерой – до этого Москва неоднократно предлагала различные сценарии по реструктуризации долга и отсрочке платежей, настаивая при этом о признании украинской стороной суверенного статуса кредита, а не коммерческого.

В частности, в ноябре прошлого года Владимир Путин предложил Украине выплатить долг без процентов равными долями – по миллиарду каждый год, начиная с 2016-го. Киев не пошел навстречу и потребовал рефинансирования долга на таких же условиях, как с коммерческим кредиторами страны – списание пятой части долга и отсрочка выплат.

Просрочка по украинскому долгу на сегодняшний момент равняется 3,075 млрд долларов. История этого кредита началась в 2013 году, когда Минфин РФ выкупил украинские евробонды на 3 млрд долларов.

До определенного момента украинская сторона аккуратно гасила проценты – последний платеж в 75 миллионов долларов прошел в июне 2015 года. После технического дефолта Петром Порошенко на выплату долга был наложен мораторий.

По словам Силуанова, он уверен в прозрачности и непредвзятости Высокого суда Лондона, но при этом сожалеет, что спор между двумя странам не удалось решить во внесудебном порядке.

Поделиться