Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученые обещают создать настоящий Парк Юрского периода к 2050 году

Ученые обещают создать настоящий Парк Юрского периода к 2050 году

17.02.2016

Ученые обещают создать настоящий Парк Юрского периода к 2050 годуСотрудники Института Адама Смита в Великобритании сделали удивительные выводы в ходе исследований процесса эволюционирования различных видов птиц и особенностей структуры их генетического кода.

Ученые полагают, что на уровне ДНК многие нелетающие птицы сохранили невероятное сходство с населявшими Землю динозаврами.

Область генетической инженерии в настоящее время стремительно развивается. При помощи новых уникальных технологий работы со структурой ДНК и селекционных методов скрещивания можно «повернуть вспять» процесс эволюции у некоторых видов птиц и поэтапно добиться воссоздания настоящих динозавров.

Исследователи отмечают, что птицы будут постепенно приобретать сходство с доисторическими ящерами с изменением генов каждого нового потомства. Это означает, что процесс выведения динозавров займет более десяти лет. Предполагается, что полностью воссоздать их получится к 2050 году, если начать работу прямо сейчас.

Такие генетические эксперименты годятся не только для разведения динозавров. В перспективе лабораторное производство искусственного мяса и даже создание идентичных настоящим бионических глаз, которое подарят зрение слепым людям.

Поделиться