Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ФСБ и ФНС зачищают алкогольный рынок по поручению Владимира Путина

ФСБ и ФНС зачищают алкогольный рынок по поручению Владимира Путина

17.02.2016

ФСБ и ФНС зачищают алкогольный рынок по поручению Владимира ПутинаВ минувший вторник (16.02.2016) представителями ФСБ и налоговой службы была устроена проверка крупнейшего российского предприятия по производству ликероводочных изделий – «Статус-групп». По поручению президента РФ особые оперативные мероприятия были проведены во всех офисных помещениях компании.

По словам одного из представителей ФНС, в ходе проверки в офисах были обнаружены документы, на основании которых в отношении «Статус-групп» может быть возбуждено уголовное дело за неуплату налогов.

Установлено, что суммы акциза, ежемесячно декларируемые организацией, были гораздо меньше фиксируемых ЕАИС. Такая схема позволила компании уплатить в качестве налога за прошлый год на 23,9 млрд рублей меньше необходимой суммы.

Известно, что операции с участием ФСБ также были проведены на заводах по производству ликероводочных изделий, находящихся на территории Кабардино-Балкарской республики. Согласно сообщению федеральных чиновников, оперативные мероприятия осуществлялись с применением сил спецназа и бронированной техники.

В ходе проверки было установлено, что водка на заводах Кабардино-Балкарии разливалась под брендами фирмы «Росспиртпром», а затем через местных оптовых поставщиков продавалась компании «Статус-групп». Сообщается, что связаться с официальными представителями данной организации ни по телефону, ни посредством интернета пока не удалось.

Известно, что в прошлом году доля компании на российском алкогольном (преимущественно водочном) рынке составила более 18%. Лидерство «Статус-групп» объясняется специализацией на доступных бюджетных брендах и продажей алкоголя по минимальной возможной розничной цене.

Личности владельцев компании пока не раскрываются, однако известно, что бенефициаром «Статус-групп» является некий крупный бизнесмен, который никак не афиширует своего отношения к компании, осуществляющей производство ЛВИ.

Поделиться