Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Вместо ЗАГСов будет создана новая система учета всех граждан РФ

Вместо ЗАГСов будет создана новая система учета всех граждан РФ

12.02.2016

Вместо ЗАГСов будет создана новая система учета всех граждан РФФедеральная налоговая служба планирует создать единую электронную базу для регистрации и идентификации граждан России. Новая система заменит существующие отделы ЗАГСов. Сообщение об этом опубликовано на федеральном портале проектов нормативных актов.

Как следует из документа, ныне действующая система ЗАГСов будет реформирована. В настоящее время в этой системе работают 2638 ЗАГСов и 3822 отдела в сельской местности. При этом не все они обеспечены доступом в интернет, информация иногда передается на флэшке, а затем заносится в единую систему.

ЗАГСы заносят записи актов в книгу государственной регистрации и электронную базу. После этого данные передаются в органы соцзащиты, налоговую службу, пенсионный фонд и другие ведомства. В результате ошибка, допущенная в реестре, попадает в систему каждого из этих органов. Информация практически не проверяется, а ошибки множатся, говорится в пояснении к проекту.

Предлагается создать единую федеральную систему, куда сразу будут вноситься записи актов. Подключение к этой базе всех служб позволит сопоставлять сведения о человеке и выявлять возможные ошибки. Это касается любой информации - выплат пенсий, налогов, социальной помощи, страховок. Министерство финансов предлагает включить в новый реестр и данные Федеральной миграционной службы, рассказал журналистам представитель ФНС.

В правительстве считают, что новая система позволит сэкономить бюджетные средства на миллиарды рублей. При действующем порядке допускается такое количество ошибок, которое ежегодно выливается в 50 млрд. рублей. Передача функций администрирования налоговым органам повысит качество сбора информации, считают авторы проекта.

Поделиться