Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Желающих брать кредиты и делать крупные покупки стало меньше

Желающих брать кредиты и делать крупные покупки стало меньше

12.02.2016

Желающих брать кредиты и делать крупные покупки стало меньшеВЦИОМ 30 и 31 января текущего года опросил 1600 респондентов в 46-ти регионах РФ со статистической погрешностью не более 3,5%. Основные вопросы – это «какая модель экономического поведения представляется верной» и «насколько подходит нынешнее время для крупных покупок».

По сравнению с декабрем количество респондентов, считающих уровень инфляции высоким, увеличилось на 5% (с 65 до 70%). 23% респондентов считают уровень инфляции терпимым, а 4-5% - незначительным.

Около 64% респондентов считают, что сейчас не следует совершать крупные покупки. При этом январский индекс потребительского доверия (ИПД) составил 33п., что незначительно выше показателя годичной давности, равнявшегося 30п. ИПД рассчитывается на основе ответов на поставленный вопрос о крупных покупках сегодня.

Основная масса респондентов, равная 85%, считает, что нынче брать кредиты у банков нецелесообразно. При этом индекс кредитного доверия (ИКД) по сравнению с декабрем уменьшился на 3п. и составил 18 пунктов. ИКД рассчитывается на основе вопроса: «насколько подходит нынешнее время для того, чтобы взять банковский кредит».

Доля респондентов, желающих доверить свои свободные средства банкам, уменьшилась с 40% в октябре прошлого года до 33% в январе текущего. В то время, как доля желающих забрать депозит из банка, возросла на 6% и составила 41%.

В декабре прошлого и январе текущего года наблюдается постоянный рост желающих тратить свой ежедневный доход по максимуму, и на сегодня их количество составляет 28% респондентов. Тем не менее, 61% считает, что нужно экономить.

Поделиться