Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Создан первый в мире 3D-принтер, печатающий изделия из керамики

Создан первый в мире 3D-принтер, печатающий изделия из керамики

11.02.2016

Создан первый в мире 3D-принтер, печатающий изделия из керамикиНовая технология 3D-печати из керамики повышенной прочности, созданная учеными Государственного университета города Томска, может стать началом технологической революции в экономике. 3D-печать деталей высокой сложности из металла и пластика уже нашли широкое применение в различных отраслях экономики.

Однако керамические детали, обладающие более высокими эксплуатационными характеристиками, несмотря на большой спрос и в гражданских отраслях, и в оборонной промышленности до сего дня использовались только в ограниченных масштабах. Главная проблема, сдерживающая их применение, заключается в сложности обработки керамики из-за высокой хрупкости.

Все попытки использовать для керамики уже разработанную 3D-печать для металла и пластика окончились неудачей. Печать из пластичной глины с добавками и последующим обжигом детали при высокой температуре не позволяли добиться требуемой точности изготовления и прочности конечного изделия. Ноу-хау томских ученых, состоит в том, что для 3D-печати был использован специальный замес из керамического порошка, который после высокотемпературного синтеза превращается в тугоплавкий и высокопрочный материал с выдающимися характеристиками.

К.т.н. Владимир Промахов поясняет, что приемлемый для печати сметанообразный материал делается из порошка. Затем методом послойного наплавливания изготавливается полуфабрикат, который потом спекается на 3D-принтере в изделие с необходимой формой и характеристиками.

Подобных принтеров, способных печатать керамические изделия сложной формы и с точностью изготовления в десятки микрон, на текущий момент в мире больше не существует.

Поделиться