Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минюсте России поддержали ограничение продаж энергетиков

В Минюсте России поддержали ограничение продаж энергетиков

11.02.2016

В Минюсте России поддержали ограничение продаж энергетиков33 региона страны установили ограничения на реализацию безалкогольных энергетиков. Министерством юстиции и Генпрокуратурой России признано законным право на запрет продавать несовершеннолетним энергетики.

Это подтверждает письмо замгенпрокурора А. Буксмана замминистру юстиции М. Гальперину и письмо Гальперина уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Титову.

В письме М.Гальперина отмечено, что введение 33 регионами ограничения на продажу энергетиков не противоречит закону. Это было ответное письмо на поступившее в сентябре обращение о проверке законности введения запретительных и ограничительных мер в Туве, Крыму, Омской области, на Алтае и Забайкалье. В ходе проверки было установлено, что нарушений законодательства не было и действия властей на местах соответствуют Конституционным положениям.

Генпрокуратурой поддержана позиция Минюста России, что отражено в соответствующем письме А.Буксмана. По Конституции и ГК РФ признается законным ограничение прав хозяйствующего субъекта при защите основ существующего строя, прав, здоровья и нравственности населения. Ранее, в 2014 году ВАС России отказался признавать недействительным принятый в Краснодарском крае закон об ограничении продажи энергетических напитков.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Д.Петров выразил всеобщее разочарование ответным письмом Минюста. Он отметил, что введение регионами запретов на основании неподтвержденных научными исследовании данных, коснувшихся сегодня энергетиков, завтра может вылиться в запрет любой другой продукции.

Поделиться