Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Очищение Москвы от самостроя необходимо и законно

Очищение Москвы от самостроя необходимо и законно

11.02.2016

Очищение Москвы от самостроя необходимо и законноМассовый снос торговых палаток в ночь со вторника на среду уже получил символичное название «ночь длинных ковшей». По сообщению деловой газеты «Взгляд» тема ликвидации сотни торговых павильонов у станций московского метрополитена стала самой обсуждаемой новостью в столице и привела к неоднозначной реакции - от споров и проклятий до одобрительных и политических оценок.

История вопроса

Больше всего пострадавшую сторону возмущает «внезапность» акции, хотя список в 700 объектов самостроя, подлежащих сносу, был опубликован еще в конце 2013 года. Предписания конкретным объектам о сносе торговых павильонов 8.02.2016 г. были направлены в декабре прошлого года, причем владельцам в двухмесячный срок предлагалось сделать это самостоятельно. Тем не менее, торговля, в привычном режиме, продолжалась до последнего дня, так что о какой-либо «внезапности» говорить не приходится.

О законности вопроса

Один из аргументов обвинения - это незаконность проведенной акции и ссылки на якобы существующие документы, утверждающие право собственности на самострой. Между тем, ни у одного из подобных сооружений таких документов в принципе быть не может, так как они построены над коммуникациями метрополитена в месте, где строительство запрещено по закону. Соответственно в сентябре 2015 года были внесены изменения в ГК РФ, дающие право сносить такие строения во внесудебном порядке. Возникает законный вопрос: «А что именно нарушил московский мэр?»

Очищение и наведение порядка – это неизбежный процесс

Несмотря на понимание неизбежности наведения порядка в Москве и России, этот вопрос решается сложно. Администрация Москвы занималась и будет заниматься комплексным развитием города, нравится это кому- либо или нет и возвращение станциям метро цивилизованного облика – это правильная акция, символизирующая бесповоротный отказ от беззакония 90-х прошлого столетия.

Город, очищаясь от безвкусных, нагло и незаконно построенных уродливых пристроек, возвращает свое красивое и самобытное лицо. И, по мнению корреспондентов газеты «Взгляд», очищение городской среды еще обязательно оценят по достоинству все, включая и тех, кто сегодня возмущается.

Поделиться