Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Упрощены правила медосвидетельсвования для водителей

Упрощены правила медосвидетельсвования для водителей

09.02.2016

Упрощены правила медосвидетельсвования для водителейПравительство утвердило изменения в порядке медицинского освидетельствования, разработанных и опубликованных МВД РФ в ноябре 2015 года. В этих поправках предусмотрено, что при замене прав справка медицинского освидетельствования не нужна при порче, утере или краже, а также при получении международных водительских прав.

Тем не менее, после окончания 10-летнего срока действия прав, а также в случаях, когда запрещение вождения автомобиля было результатом совершения правонарушения, медицинское освидетельствование остается обязательным.

Изменения нужны

Сергей Канаев, возглавляющий Автомобильную федерацию России, считает, что существующий порядок медицинского освидетельствования необходимо менять, так как в ряде случаев медицинская справка, полученная в диспансере, превращается в фикцию. Он также считает, что прохождение водителями обязательного медицинского осмотра раз в 10 лет совершенно необходимо для того чтобы выявить, насколько человек дееспособен для продолжения управления автомобилем.

Изменения половинчаты

Виктор Похмелкин, являющийся председателем автомобильного движения России, считает, что узаконенные изменения решают проблему прохождения медицинского освидетельствования водителями не полностью. По его мнению, водительское удостоверение должно выдаваться без ограничения срока действия и здоровье водителей нужно контролировать иными способами, так как «тот, кто купил права, сможет купить их снова».

Медицинское освидетельствование нужно оставить только профессиональным водителям, работающим на пассажирских перевозках и перевозках грузов повышенной опасности.

Поделиться