Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крымские поезда смогут двигаться со скоростью в 350 км/ч

Крымские поезда смогут двигаться со скоростью в 350 км/ч

04.02.2016

Крымские поезда смогут двигаться со скоростью в 350 км в часВ Симферополе введен в эксплуатацию производственный участок, собирающий по самой передовой в мире технологии «Пандрол-350» рельсошпальные решетки.

По сообщению Виктора Ребеца, исполняющего обязанности начальника КЖД, это скрепление позволяет поездам развивать скорость до 350 км/ч и уже используется в 110 странах мира. Именно на таком железнодорожном полотне поезд TGV на перегоне между Парижем и Страсбургом установил мировой рекорд скорости в 574,8 км/ч.

Эта инновационная технология только начинает активно внедряться в России и рельсошпальными решетками такой конструкции оснащено не более 10% от общего объема железных дорог. На симферопольском звеносборочном участке заготовлены рельсы и шпалы для сборки 10 км путей.

Технология «Пандрол-350» позволяет в 3 раза снизить трудозатраты по сборке и в 5 раз - в процессе эксплуатации. Железнодорожный путь, собранный по этой технологии, обладает эффективной защитой от вандалов.

Первые 18 км пути по новой технологии будут собраны на участке подъездных путей к строящемуся мосту через Керченский пролив. На участке, который должен соединить створ будущего моста и п. Береговое, будет тоннель длинною около километра и 3 мостовых перехода. Пока проект этого участка проходит стадию экспертизы и будет готов в конце марта.

На сегодня старая и новая технология сборки будут использоваться одновременно. В планах руководства КЖД на этот год заменить 90 км дороги, а со временем - полностью перейти на анкерное скрепление рельс.

Поделиться