Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Анализ крови поможет диагностировать рак

Анализ крови поможет диагностировать рак

04.02.2016

Анализ крови поможет диагностировать ракУченые США и России практически одновременно продвинулись в вопросе диагностики онкологии на ранних этапах.

Коллектив российских ученых Института химической и фундаментальной медицины г. Новосибирска и московского Биомедицинского холдинга «Атлас» в содружестве с исследователями университета Орегоны (США) в декабре прошлого года опубликовали данные о своей работе. Другая группа американских ученых лишь сейчас в журнале CELL осветила ту же тему ранней диагностики по крови.

Основной проблемой в лечении онкологии является отсутствие простого и доступного теста, позволяющего обнаружить заболевание на ранней стадии. Ведущие научные учреждения всего мира активно работают над созданием подобной диагностики, так как успех сулит не только финансовый успех, но и всемирную славу и признание.

В основу новой методики диагностирования положен способ обнаружения циркулирующей ДНК, которая попадает в кровь из погибающих опухолевых клеток. Уловить эти мелкие фрагменты ДНК очень сложно. В России это удалось сделать Владиславу Милейко, аспиранту ИХФМ СО РАН в процессе разработки диагностического теста на рак молочной железы.

Для этих исследований Президентом был выделен специальный грант. Сегодня В.Милейко руководит онкологическими исследованиями в холдинге «Атлас», который входит в число мировых лидеров этом направлении.

В перспективе разрабатываемый метод ранней диагностики должен быть недорогим и позволять выявлять рак любого вида на начальных стадиях. Опередить всех значительные шансы имеют американские исследователи, так как они получили 100 млн. долларов инвестиций от Джеффа Безоса (компания «Amazon») и Билла Гейтса (компания «Microsoft»).

Отечественные ученые тоже имеют шанс, если получат необходимую поддержку.

Поделиться