Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За долг по квартплате можно лишиться квартиры и переехать в барак

За долг по квартплате можно лишиться квартиры и переехать в барак

04.02.2016

За долг по квартплате можно лишиться квартиры и переехать в баракРоссияне задолжали управляющим компаниям за услуги ЖКХ почти триллион рублей, и с каждым месяцем эта сумма увеличивается. Коммунальщики применяют все доступные им способы, чтобы получить эти деньги от должников.

В Сахалинской области наблюдается плачевная ситуация по задолженности жителей, на 1 января текущего года сумма составила почти 2 млрд. рублей. Министр энергетики и ЖКХ вышеуказанного региона Георгий Митрик заявил, что к злостным неплательщикам будут применены крайние меры, а именно: из благоустроенных квартир недобросовестных жильцов планируют выселять в неуютные бараки.

В столичном мегаполисе уже практикуют такие действия. В частности, недавно суд вынес решение о выселении жителя Центрального района Москвы и предоставлении ему жилплощади в Капотне. Его задолженность перед коммунальщиками составила 35 200 рублей. В Санкт-Петербурге тоже начали вводить тенденцию выселения должников.

В других регионах такие кардинальные меры пока не планируются. В Уфе, где долг за жилищно-коммунальные услуги составляет 2 млрд. рублей, управляющие компании перекрывают горячее водоснабжение, электроэнергию и газ. В ближайшем будущем планируется также отключение канализационных услуг.

В подмосковном Воскресенске тоже блокируют должникам доступ к канализации. Для установки заглушки работникам ЖКХ не требуется доступ в квартиру жильца. Все необходимые работы производятся удаленно: на крыше или в подвале. В стояк канализации через вентиляционный выход опускается заглушка, прикрепленная к зонду с видеокамерой и осветительным прибором.

Коммунальщики имеют возможность точно определить слив в конкретной квартире и перекрыть его.Такие методы приводят порой к негативным последствиям для остальных жителей. К примеру, в Миассе после отключения канализации должник начал сливать все отходы из окна. Такая же история произошла в Татарстане.

Поделиться