Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Правдивую историю Майдана показали во Франции

Правдивую историю Майдана показали во Франции

03.02.2016

Правдивую историю Майдана показали во ФранцииНа французском телевидении продемонстрировали документальный фильм об истории последнего украинского Майдана и трагедии, которая произошла в Одессе в мае 2014-го года. Трансляция прошла на крупном канале Canal+, что позволило посмотреть картину миллионам зрителей.

Украинские власти неоднократно выступали против подобного показа, но во Франции проигнорировали данное требование.

Главным вопросом фильма стал поиск людей, которые стояли за массовыми волнениями. В итоге авторы работы приходят к выводу, что беспределом и фактическим безвластием в стране в большей степени воспользовались националистические группировки, в частности «Правый сектор». Они сформировали полноценные, хорошо вооруженные, способные диктовать свою волю правительству.

Значительное внимание было уделено вопросам трагедии в Одессе, где в Доме профсоюзов погибло почти полсотни человек. Авторы фильма смогли с точностью до минуты восстановить историю того дня и действия основных участников событий. Есть в фильме и кадры тренировок националистов «Азова», где бойцы делают фото с портретами Гитлера. Находится среди добровольцев и один из французских граждан.

Не преминули авторы вспомнить и о роли Соединенных Штатов, политики которых практически постоянно присутствовали в Киеве. В итоге журналисты признали, что Украина полностью переориентировалась в своей политике на США, но при этом остается не более чем пешкой, на шахматной доске мировой политики.

Поделиться