Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На Камчатке определились с землями для заселения

На Камчатке определились с землями для заселения

03.02.2016

На Камчатке определились с землями для заселенияПравительство Камчатки определилось с территориями, которые будут переданы в пользование гражданам, решившим переехать в регион для развития собственного хозяйства. В первую очередь передаче подлежат земли, расположенные в Усть-Большерецком районе.

Региональные власти отмечают, что сам законопроект еще только рассматривается в Госдуме, но на Камчатке уже приступили к подготовке его внедрения, с целью обеспечить реализацию программы в кратчайшие сроки после ее официального принятия.

Выбор Усть-Большерецкого района оказался не случайным. Здесь представлено большое количество заповедных зон, охотничьих угодий. В такой обстановке планируется отработать все возможные варианты действий и ситуации, с которыми можно столкнуться по ходу реализации программы.

Планируется, что будет создана специальная карта, на которую нанесут все земельные участки, передача которых в частную собственность или аренду запрещена. Первоочередное право на получение земли будут иметь жители региона, а после них смогут рассчитывать на собственную землю и россияне из других субъектов.

В администрации Камчатки отметили, что принятие закона должно состояться не позднее мая. К этому времени необходимо провести всю подготовительную работу, опробовать основные моменты на практике, после чего раздачу «гектаров» можно будет распространить и на другие территории. В регионе рассчитывают, что программа придаст дополнительный импульс местному сельскому хозяйству.

Поделиться