Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О ельцинских временах вспоминают все хуже

О ельцинских временах вспоминают все хуже

01.02.2016

О ельцинских временах вспоминают все хужеСпециалисты ВЦИОМ провели социологическое исследование на предмет оценки россиянами деятельности Бориса Ельцина и его правительства. Результатом проведенной работы стал факт существенного ухудшения отношения граждан к деятельности первого президента.

Если в 2007-м году виновником всех кризисов считали Ельцина только 36% россиян, то сейчас это уже половина населения. В основном негативно относятся к нему пенсионеры и мужчины, в то время, как только треть молодежи негативно настроена по отношению к Ельцину.

В свою очередь верят в то, что президент сделал все возможное, только 6% граждан. Для сравнения девять лет назад их было вдвое больше (13%).

Существенно меньше россиян могут вспомнить и успехи ельцинского правления. Если в 2007-м году подобные успехи не смогли вспомнить только 28% опрошенных, то сейчас уже 52% россиян не смогли вспомнить ничего подобного. В свою очередь только 10% не вспомнили просчеты Ельцина и его команды.

Что касается наибольших достижений Ельцина, то сразу три явления респонденты отметили с одинаковой частотой. По 17% отметили избавление от системы карточек, появление частной собственности, а также появление гражданских свобод. Для сравнения во время предыдущего опроса показатели были в среднем на 6-13% выше. Немногим меньше россиян к числу достоинств отнесли появление новых возможностей для активных, инициативных людей.

Что касается главных неудач, то здесь с огромным преимуществом лидируют Чеченская война и кризис 98-го года. Их назвали 63% и 62% опрошенных граждан. Несколько меньшей популярностью (выше 50%) пользуются разруха в производстве, рост показателей безработицы, задержки зарплат и пенсий, а также огромная инфляция.

Что касается дефолта 98-го года, то 62% опрошенных назвали его последствия тяжелыми для своей семьи, причем некоторые люди признаются, что до сих пор не восстановили своего положения. В выигрыше от кризиса оказалось всего 2% населения.

Старые воспоминания заставляют половину населения бояться повторения последствий, при этом больше всего переживают молодые и малообеспеченные люди.

На фото - могила Ельцина Б.Н.

Поделиться