Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Работодателей будут штрафовать за задержку зарплаты

Работодателей будут штрафовать за задержку зарплаты

28.01.2016

Работодателей будут штрафовать за задержку зарплатыЗа невыплату в установленный срок подчиненным заработной платы работодатель может быть наказан. Правительство РФ предлагает прописать это нарушение отдельным пунктом в КоАП.

Минтруд в качестве меры наказания предлагает повысить ответственность работодателей за счет увеличения штрафов. Об этом сообщается на официальном портале Кабинета министров.

Согласно словам премьер-министра страны Дмитрия Медведева, несмотря на непростую экономическую ситуацию в России, работодатели обязаны вовремя и в полном объеме выплачивать заработную плату своим подчиненным. В отношении лиц, задерживающих выплаты, будут предусматриваться штрафные санкции.

В частности, речь идет об увеличении штрафов для работодателей, подвергавшихся ранее административному наказанию. Также рассматривается предложение относительно повышения размера денежной компенсации. Если будет введена прогрессирующая шкала, за задержку зарплаты, например, в течение полугода работодатель заплатит сумму с процентами (не менее 1/150 ставки ключевой ставки).

В целях защиты работников авторы законопроекта настаивают на выделении для указанного правонарушения отдельного пункта в Кодексе об административных правонарушениях. Известно, что штрафовать намерены руководителей, которые не только задерживают заработную плату сотрудникам, но и выплачивают ее частично.

Кроме того, в тексте документа содержатся рекомендации относительно внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс. У работника появится возможность защитить свои трудовые права, подав соответствующий иск по месту жительства.

Основная цель законопроекта – повышение стимула у работодателей к выплате сотрудникам зарплаты в установленные сроки и в полном объеме.

Поделиться