Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В РФ может появиться еще один крупный государственный банк

В РФ может появиться еще один крупный государственный банк

26.01.2016

В РФ может появиться еще один крупный государственный банкЕще в 2015 году у руководства российского правительства возникла мысль объединить с «Российским капиталом» банки «Связь-банк» и «Глобэкс». Как известно, санацией двух последних занимался Внешэкономбанк (ВЭБ).

В настоящее время, когда и сам ВЭБ столкнулся с некоторыми финансовыми проблемами, данная идея приобретает вполне реальные очертания. В итоге в РФ может сформироваться новый мощный государственный банк. При этом ему вполне по силам будет составить достойную конкуренцию 2-м бесспорным фаворитам банковского сегмента рынка – Сбербанку и ВТБ.

Во время предыдущего кризиса ВЭБу поручили осуществить систему мер по финансовому оздоровлению 2-х средних банковских организаций – «Связь-банк» и «Глобэкс», чтобы предотвратить их банкротство. На данные цели Банк России выделил ВЭБу в виде депозитов денежные ресурсы в размере 212 миллиардов рублей.

В дальнейшем депозиты были конвертированы в облигации. На данный момент, когда у ВЭБа появились определенные финансовые проблемы, обсуждается вопрос передачи этих банковских кредитных организаций в АСВ. При этом с ВЭБа будет списана часть задолженности перед Центробанком.

Предполагается, что после того как «Связь-банк» и «Глобэкс» перейдут от ВЭБа к АСВ, оно объединит эти активы со своим банком «Российский капитал». По словам руководителя Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в этом случае сформируется еще один мощный участник российской банковской системы. И если уж в РФ не получилась конкуренция частных банковских организаций, то пусть госбанки хотя бы конкурируют между собой.

Многие аналитики финансового рынка считают, что России стоит пойти по пути, который уже прошел Китай, а именно, формирования новых госбанков, способных активно конкурировать друг с другом. На сегодняшний день в РФ в банковском секторе «погоду делают» два банка – Сбербанк и ВТБ, а это не дает банковскому бизнесу развиваться. Появление нового мощного игрока на российском финансовом рынке, несомненно, пойдет на пользу всей банковской системе.

Поделиться