Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Египет через Белоруссию?

В Египет через Белоруссию?

21.01.2016

В Египет через Белоруссию?В России уже несколько месяцев действует запрет на продажу туристических путевок в Египет. Тем не менее, спрос на подобный отдых сохраняется, что заставляет некоторых туроператоров создавать обходные схемы, в частности с отправкой туристов через соседнюю Белоруссию.

В Ростуризме по этому поводу объявили, что начали проводить работу по оценке ситуации и выявлению компаний, которые подобным образом пытаются обойти существующие запреты. Первые подобные случаи уже выявлены, а материалы дел переданы для дальнейшего рассмотрения в Роспотребнадзор и правоохранительные органы. К нарушителям планируется применять широкий перечень штрафных санкций, основным из которых станет привлечение к материальной ответственности.

Эксперты отмечают, что подобный трафик не исключен, причем Белоруссия является не единственным вариантом. Наверняка в Сибири пользуются транзитом через Казахстан, так как лететь через полстраны в Белоруссию экономически не целесообразно. В тоже время, объем подобных туров должен быть невелик. В основном он затрагивает компании, располагающие соответствующей сетью представительств. Выбирают подобные варианты отдыха жители приграничных регионов, имеющие возможность недорого добраться до места отправления в соседней стране.

В качестве инструмента обхода запрета можно использовать и комбинированные туры, когда человек после нескольких дней нахождения в Израиле переезжает в соседнюю страну для дальнейшего отдыха.

В свою очередь представители профессионального сообщества рекомендуют не сравнивать ситуацию по Египту и Турции. В отношении Египта существуют рекомендации, связанные с безопасностью граждан, в то время как по Турции принято политическое решение. Соответственно и степень наказания со стороны государства за игнорирование требований будет различной.

Конечно, поток через третьи страны, есть, но его объемы стоит признать незначительными, тем более, что оформление путевок через Белоруссию, обойдется значительно дороже, чем ранее при обращении к отечественным операторам.

Поделиться