Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минздрав РФ может разрешить продавать импортные лекарства без клинических исследований

Минздрав РФ может разрешить продавать импортные лекарства без клинических исследований

17.01.2016

Минздрав РФ может разрешить продавать импортные лекарства без клинических исследованийПрепараты, клинические исследования которых уже были проведены западными специалистами на территории Америки и стран Евросоюза, могут оказаться на полках российских аптек без дополнительных проверок. Такое предложение поступило в Минздрав России от антимонопольной службы.

Пропускать импортные лекарства в Россию будут не все, а только те, которые были проверены Евросоюзом и Соединенными Штатами. Ведомство полагает, что Европейскому медицинскому агентству и американскому управлению по контролю качества можно доверять, поскольку эти организации считаются авторитетными. Если западными экспертами будет доказано, что препараты не вызывают опасений и безопасны для человека, дополнительных процедур не требуется. Мнению высококлассных специалистов стоит доверять.

В ФАС России считают, что во время прохождения новым препаратом дополнительных клинических исследований российскими специалистами его ввоз на территорию нашей страны недопустим. Из этого следует, что пациентам, остро нуждающимся в нем, приходится долго ждать.

По словам директора департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения РФ Олега Салагай, сейчас идет проработка необходимых предложений, которые обсуждаются федеральными органами исполнительной власти.

Чтобы повторно проверить новый импортный препарат, тратятся огромные суммы. Бюджет России «худеет» примерно на $50 миллионов. Кроме того, эти траты закладываются в новую стоимость лекарства.

В антимонопольной службе отмечают, что это должно иметь отношение и к медикаментам, уже ввезенным в Россию несколько лет назад. Если зарубежными специалистами будет обнаружено, что препарат, разрешенный к реализации ранее, опасен, его использование следует запретить повсеместно.

Поделиться