Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Продовольственным картам быть

Продовольственным картам быть

15.01.2016

Продовольственным картам бытьВ Минпромторге объявили, что не видят других вариантов поддержки нуждающихся слоев населения, кроме введения системы продовольственных карт. Поддержали подобную инициативу и в Минсельхозе.

Чиновники отмечают, что все остальные варианты не только не имеют действенности, но и зачастую оказываются вредными для экономики страны. В частности не дает должного эффекта введение жесткого регулирования цен на отдельные категории продовольственных товаров. Поддержка деньгами является наиболее эффективным инструментом, что уже подтверждено практикой многих государств, включая Соединенные Штаты.

Ранее Минпромторг предложил создать так называемые продовольственные карты. Предназначены они в первую очередь для обеспечения ими малообеспеченных граждан. Предлагается периодически зачислять на них определенные суммы, которые можно будет потратить только на определенные виды продовольственных товаров отечественного производства.

Приобрести на деньги подобных карт иностранную продукцию или товары, не относящиеся к категории продуктов питания, будет физически невозможно. Не будет возможности и заниматься сбережением данных средств. В тоже время зачисление пользователем на карту личных средств может поощряться бонусами, например, увеличением зачисленной суммы на 50%.

Ранее в министерстве отмечали, что реализовать подобную программу поддержки могут уже по ходу этого года или годом позже.

Поделиться