Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости У должников начали отбирать права

У должников начали отбирать права

15.01.2016

У должников начали отбирать праваВ России с 15-го января начал действовать закон, ограничивающий право отельных категорий должников управлять транспортным средством. Права у человека никто не забирает, но при этом пользоваться автомобилем или мотоциклом он лишается возможности.

Соответствующие уведомления будут делать судебные приставы, причем человек должен быть извещен о приостановке действия прав лично. Это может быть сделано на дому, вызовом по повестке или во время совместных рейдов с представителями ГИБДД.

Законопроектом предусматривается, что распространяться действие штрафа будет только на определенные категории лиц, имеющих задолженности. В первую очередь это долги по уплате алиментов и штрафов за нарушение ПДД. Кроме того, лишат прав и граждан, которые обязаны возместить ущерб по решению суда, но не исполняют своих обязательств. Минимальная сумма долга, при которой разрешается лишать прав вождения, установлена на отметке в 10 тысяч рублей.

В случае, если лицо, отстраненное от управления авто будет поймано полицейскими за рулем, права действительно отнимут, но уже по статье «управление без прав».

Авторы закона отмечают, что сегодня каждый третий плательщик алиментов является водителем. Ограничение действия прав является эффективной мерой, способной подтолкнуть его к погашению задолженностей.

Власти планируют, что за счет нормы удастся снизить число должников не меньше, чем на 50 тысяч человек. Среди злостных неплательщиков штрафов, имеющих долги более 10 тысяч рублей, начитывается 64 тысячи человек.

Поделиться