Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Личность туриста, погибшего на перевале Дятлова, установлена

Личность туриста, погибшего на перевале Дятлова, установлена

14.01.2016

Личность туриста, погибшего на перевале Дятлова,  установленаВ правоохранительных органах объявили об установлении личности туриста, погибшего несколько дней назад во время одиночного перехода через перевал Дятлова на Урале.

Им оказался 47-летний местный житель, проживающий на территории Челябинской области. Следователи сообщили, что при погибшем находились документы, в частности гражданский паспорт.

Первая информация о погибшем поступила в полицию 8-го декабря от группы туристов, следовавших одним из маршрутов. На поиски тела была организована экспедиция с привлечением спасателей регионального центра. Туриста удалось обнаружить на горе Моттевчахль. Мужчина находится в бытовом вагончике, расположенном на высоте почти 1100 метров.

По набору личных вещей установлено, что погибший прибыл в это место с туристическими целями. Никаких телесных повреждений на нем обнаружено не было, при этом основной причиной смерти называется переохлаждение. На улице в этот момент было не меньше -30 градусов и порывистый ветер.

В настоящее время спасатели с телом погибшего находятся на обратном пути, при этом им пришлось провести ночь в вагончике на горе. Они уже добрались до поселка Вижай. Оттуда тело доставят для окончательного проведения экспертизы в городок Ивдель.

Напомним, что перевал Дятлова получил свое название в честь старшего туристической группы из девяти человек, погибшей в полном составе в этом месте в 1959-м году. Тела погибших находились на большом удалении друг от друга, в том числе без верхней одежды. Причины произошедшего до сих пор не известны.

Поделиться