Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия готова предложить Африке вакцину от Эболы

Россия готова предложить Африке вакцину от Эболы

14.01.2016

Россия готова предложить Африке вакцину от ЭболыГлава Минздрава Вероника Скворцова во время выступления на Гайдаровском форуме сообщила, что наша страна готова выступить в качестве крупного поставщика вакцины против смертельно опасного вируса Эбола африканским странам.

За счет увеличения объектов производства по ходу 2015-го года, Россия способна ежемесячно отгружать заказчикам до 10 тысяч ампул. На сегодняшний день уже есть первый контракт на подобные поставки. Заключен он с гвинейским институтом Пастера.

При этом Владимир Путин дал указание МИД всячески помогать медикам в организации поставок важнейшего для региона лекарственного препарата. В Минздраве уже заявили, что готовы выполнить заказ в полном объеме и в обусловленные договором сроки.

Напомнила министр и о другой разработке отечественных ученых, препарате, позволяющем бороться с ВИЧ-инфекциями. Скворцова отметила, что новая российская вакцина дает 100-процентный результат даже при использовании ее в минимальных концентрациях. Создание лекарств, способных существенно повысить уровень иммунитета человека при проблемах иммунодефицита также очень актуально для африканского континента, где наблюдается наибольший процент ВИЧ-инфицированных больных. Потребность в подобном препарате для государств Африки огромна.

Ранее российский президент во время встречи с представителями правительства заявил об очередном успехе российской науки, которая смогла создать эффективное средство для борьбы с вирусом Эбола.

Напомним, что данное заболевание является настоящей бедой Западной Африки. Последняя вспышка эпидемии, охватившая сразу несколько стран региона (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне), стала причиной смерти около 11 тысяч человек, при этом не исключено, что это не полный список жертв. Только по официальным данным сиротами осталось до 22 тысяч африканских детей. Среди погибших было и несколько медиков из Европы и других стран, прибывших для оказания помощи местным специалистам.

Вспышки вируса происходят с завидной регулярностью, при этом быстро справиться с распространением заразы никогда не удается.

Поделиться