Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Уникальный робот создается в России

Уникальный робот создается в России

13.01.2016

Уникальный робот создается в РоссииРоссийские специалисты занимаются созданием робота, предназначенного для работы в условиях повышенных рисков. Использование подобной машины позволит избавить человека от необходимости рисковать жизнью и здоровьем.

Одной из особенностей создаваемого аватара станет оригинальное управление. Собираемая многочисленными камерами и датчиками информация будет представляться оператору в виде 3D-изображения, при этом последний будет использовать специальный экзоскелет, позволяющий человеку испытывать все нагрузки, воздействующие на подопечного робота.

Выполняют работу специалисты НПО «Андроидная техника», обладающие достаточным объемом знаний и практического опыта. Именно в недрах данной организации в течение нескольких предыдущих лет создавались отечественные роботы, предназначенные для работы в космическом пространстве и проведения разнообразной научной деятельности.

В руководстве НПО отмечают, что для тестирования системы привлекались эксперты из Центра подготовки космонавтов, при этом основной упор делался в первую очередь на максимальный эффект воспроизведения 3D-картинки, которую видит робот во время работы.

Авторы проекта отмечают, что с использованием подобных аватаров откроются новые перспективы освоения космоса. Например, их можно будет задействовать в процессе строительства передовых станций на Луне или Марсе при начале их более плотного освоения.

Поделиться