Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Древние океаны можно реконструировать

Древние океаны можно реконструировать

13.01.2016

Древние океаны можно реконструироватьОтечественные специалисты, представляющие Институт геологии и минералогии разработали технологию, позволяющую воспроизводить древние океаны.

Специалисты признаются, что в своей работе задействовали ряд наработок японских специалистов. В частности еще в начале 90-х годов в Японии ученые создали модель стратиграфии, позволяющую распознавать не только возраст океанических пород, но и отслеживать их движение в процессе жизни, этапы развития и так далее.

Вся эта информация является первостепенной при моделировании древнего океана и его достоверном воспроизведении. Используя наработки японских специалистов, в России расширили применение методики, дополнили ее иными действиями, включая геохимический анализ и петрогенезис магнетических пород.

Ученые отмечают, что разработанная методика носит, не только исключительно научно-теоретический характер, она имеет важное практическое значение. Со временем взаимодействие органических существ, воды и грунта приводит к образованию так называемых океанических осадков, обладающих в своей структуре значительными по объемам запасами редкоземельных металлов, имеющих важное промышленное значение.

Одним из таких металлов является иттрий, применение которого все больше увеличивается в высокотехнологичных отраслях производства. Реконструкция древних океанов позволит определить места нахождения металла и позволит организовать его добычу.

Поделиться