Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Биогазовая электростанция появилась в Крыму

Биогазовая электростанция появилась в Крыму

12.01.2016

Биогазовая электростанция появилась в КрымуВ Крыму появилась первая электростанция, работающая на газах, выделяемых мусором на утилизационных полигонах. Установку смонтировали в Белогорском районе.

Эксперты отмечают, что использование данной технологии является новым шагом крымской науки, и позволяет решать целый спектр задач, которые были поставлены еще в момент появления полигона. Касаются они в первую очередь складирования отходов и их последующей переработки. За счет использования мусорного газа удается и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Реализовывается проект в партнерстве с представителями частного бизнеса, при этом первую электроэнергию удалось получить уже через 1,5 года после начала функционирования объекта. На сегодня производительность станции составляет около 60кВт, но авторы проекта рассчитывают, что за счет обеспечения соответствующими газоотводными скважинами всей территории свалки, производительность может увеличиться до 400-500кВт. В условиях сложностей с электроэнергией в регионе, подобный проект можно рассматривать как весьма актуальный и востребованный.

Напомним, что Крым находится режиме ЧС с ноября прошлого года, после того, как неизвестные произвели подрыв сразу четырех ЛЭП, поставляющих в Крым электроэнергию с территории Украины. На данный момент уже завершены работы по созданию первой линии энергомоста с Тамани, но полностью обеспечить независимость региона удастся только к лету 2016-го года.

Поделиться