Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Спасатели готовятся к выходу на перевал Дятлова

Спасатели готовятся к выходу на перевал Дятлова

11.01.2016

Спасатели готовятся к выходу на перевал ДятловаГруппа спасателей и представителей правоохранительных органов планирует завтра 12-го января выйти на перевал Дятлова, где туристы несколько дней назад обнаружили труп мужчины, о чем незамедлительно сообщили в полицию.

По имеющейся информации мужчина в возрасте около 50 лет был обнаружен внутри палатки в безжизненном состоянии. Представители МЧС отметили, что поиски с учетом сложности маршрута могут растянуться на трое суток. Первоначально выход поисковой группы планировался на понедельник, но его пришлось перенести по погодным условиям. В регионе стоят морозы до -0 градусов, сопровождающиеся сильным ветром до 15 м/с.

В общей сложности длина маршрута составляет около 200 километров. Группа доедет из Ивделя до Ушмы на грузовике, после чего оставшуюся часть пути проделают на снегоходах. Спасатели отмечают, что практически гарантировано турист не проходил предварительной регистрации, поэтому координат его нахождения нет.

Специалисты считают, что наиболее вероятными причинами смерти туриста стали неблагоприятные погодные условия (сильный мороз), а также повышенные нагрузки на немолодой организм.

В тоже время в полиции опровергли появившиеся слухи о том, что прервалась связь с группой туристов, обнаруживших тело погибшего. Правоохранители призвали не драматизировать ситуацию, и не накалять страстей вокруг перевала, пользующегося дурной репутацией.

Поделиться