Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне доверяют рабочим

Россияне доверяют рабочим

11.01.2016

Россияне доверяют рабочимПроведенный опрос общественного мнения выявил отношение россиян к определенным профессиям, в частности уровню доверия, который их представители вызывают в обществе.

Предыдущий аналогичный опрос 2010-го года продемонстрировал наибольшее доверие граждан к ученым, учителям и священников. По пятибалльной системе они набрали в пределах 3,74-3,87. Хуже всех была ситуация у политиков и представителей милиции. Доверие к ним находилось на уровне чуть меньше 2,5.

За прошедшее время доверие к государственной службе существенно укрепилось. Например, полицейские вышли на уровне 3,09. До 2,97 (прирост 0,5 балла) увеличился рейтинг доверия к чиновникам. Серьезно улучшились позиции учителей и военных, которые теперь составляют 3,96 и 3,95 соответственно. Стоит признать, что и ранее представители данных профессий имели уважение в обществе.

Стоит отметить, что единственной профессией, доверие к которой превышает порог в 4 балла, является рабочий. Статистика показывает, что данная профессия имеет среднюю оценку доверия в 4,05. Именно они вместе с работниками образования и военнослужащими формируют тройку наиболее доверительных профессий.

Любопытно, что положительно относятся к рабочим в первую очередь люди, имеющие недостаточный образовательный уровень и небольшие доходы, то есть фактически сами рабочие.

Несмотря на некоторый рост показателей, тройку аутсайдеров формируют политики, представители бизнеса и представители чиновничьего аппарата.

Поделиться