Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В переводе на гамбургеры рубль недооценивают

В переводе на гамбургеры рубль недооценивают

11.01.2016

В переводе на гамбургеры рубль недооцениваютАвторитетное печатное издание «The Economist» обнародовало свой оригинальный рейтинг валют, основанный на сравнении стоимости «Биг-Мака» в различных странах. В результате отечественный рубль стал одной из наиболее недооцененных на сегодня валют.

Оказалось, что цена подобного представители фаст-фуда в России составляет 114 рублей, что при нынешнем курсе составляет 1 доллар 53 цента. Для сравнения в Америке за подобный продукт предстоит заплатить уже 4 доллара 53 цента.

Отметим, что при составлении рейтинга цена на «Биг-Мак» в Соединенных Штатах принимается за эталон, от которого и рассматриваются все остальные валюты. Оказывается, что дороже «бутерброд» стоит только в Норвегии и Швеции, а также в Швейцарии. Для всех остальных стран, где стоимость фаст-фуда меньше, национальная валюта признается недооцененной.

Стоит отметить, что даже в Индии цена на гамбургер составляет 1,9 доллара, что больше, чем в нашей стране. В результате подобного анализа эксперты издания пришли к выводу, что размер недооценки рубля составляет 69%. По их логике стоимость доллара на текущий момент должна составлять 23 рубля 20 копеек.

В нынешнем году индексу «Биг-Мака» исполняется 30 лет. Его авторы отмечают, что изначально он создавался в качестве своего рода шутки, но со временем оказалось, что рейтинг довольно точно отображает финансовую ситуацию и является вполне адекватной величий для оценки валют.

Поделиться