Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Секреты перевала Дятлова

Секреты перевала Дятлова

11.01.2016

Секреты перевала Дятлова 12 января на перевале Дятлова планируется операция по проверке информации о погибшем туристе. По неподтвержденным данным, 8 января 2016 г. было обнаружено тело мужчины. В полиции рассказали, что "спасателям об обнаруженном теле сообщила женщина, супруг которой находился в составе туристической группы. С ней он связался по спутнику"

Печально знаменитый перевал Дятлова в горах на территории Свердловской области в очередной раз напомнил о себе. С начала нового года на нем пропало уже несколько человек, отправившихся покорить горные вершины Северного Урала в экстремальных условиях зимних холодов и жестких ветров.

Путешественники, альпинисты, смельчаки и искатели приключений уже не одно десятилетие пытаются пройти этим горным маршрутом. Мало кого останавливает тот факт, что за последние полвека здесь погибли более 100 человек.

Трагический ареол перевал Дятлова приобрел после ставшего всемирно знаменитым похода группы туристов во главе с Игорем Дятловым в начале 1959 года. В том походе погибли все 9 членов группы, причем, до сих пор нет официального объяснения, что привело их к гибели.

Замерзшие тела в неестественных позах были найдены в разных местах поисковыми группами, отправившимися в горы, когда стало ясно, что с тургруппой случилось какое-то несчастье. С того момента история о перевале Дятлова стала обрастать множеством загадок, мифов, фантастических объяснений. В гибели туристов обвиняли потусторонние силы, вмешательство инопланетян, советские спецслужбы, сбежавших преступников. Ни одно из объяснений не имело под собой реальных доказательств, что служило почвой для появления все новых и новых решений этой загадки.

На основе этого события написаны сотни статей, издано несколько художественных книг, а в 2013 году голливудский режиссер Ренни Харлин снял фантастический фильм "Тайна перевала Дятлова", в котором изложил свою версию случившегося. Фильм послужил началом нового всплеска интереса к этой истории, на телевидении почти каждый канал отметился документальными фильмами-расследованиями и ток-шоу.

Поделиться