Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости МЧС России прогнозируют возможное столкновение Земли с астероидом через 13 лет

МЧС России прогнозируют возможное столкновение Земли с астероидом через 13 лет

05.01.2016

МЧС России прогнозируют возможное столкновение Земли с астероидом через 13 летВ Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ вычислили, что в течение ближайших 13-ти лет к нашей планете на опасное расстояние подлетит огромных размеров небесное тело. Астероид летит по траектории, которая через указанный период пересечется с орбитой Земли. Специалисты уверены, что опасная встреча может и не произойти, поскольку есть вероятность, что астероид отклонится от назначенного курса в процессе полета.

Вычислениями, которые производились в течение долгого периода, решили поделиться российские эксперты МЧС России. Им удалось рассчитать год, когда земляне могут погибнуть от небесного гостя. Если расчеты верны, то сбудется предсказание древних народов. Племена, населявшие некогда нашу планету, высчитали, что роковая встреча с астероидом случится в 2029-ом.

Несмотря на несбывшиеся пророчества астрологов и провидцев, по мнению которых Земли уже давно не должно существовать, специалисты не советуют расслабляться и проходить мимо глобальной проблемы.

Судя по результатам трудов исследователей, весь обозначенный период (10-15 лет) Земля будет попадать под прицел крупных астероидов, способных изменить траекторию движения планеты и уничтожить человечество. Впрочем, даже если через 13 лет Земле удастся избежать столкновения, следует опасаться 2036-го, когда этот же астероид может пересечься с Землей.

Сейчас среди астероидов, представляющих реальную опасность планете, самым грозным считается Апофис. Упоминания о нем встречаются в древних писаниях, хотя он замечен учеными недавно. После обнаружения исследователи не перестают отслеживать его маршрут. Согласно подсчетам экспертов, диаметр монстра равен 400 метрам.

Поделиться