Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВЦИОМ: Россияне стали жить лучше

ВЦИОМ: Россияне стали жить лучше

29.12.2015

материальное положение россия 2005-2015Специалисты ВЦИОМ провели очередное исследование, посвященное уровню благосостояния россиян, и сравнили данные с показателями десятилетней давности.

В результате оказалось, что за этот период средний доход на душу население вырос вчетверо. Если десять лет назад около 96% семей получали на каждого члена меньше 5 тысяч рублей, то сейчас таких осталось не больше 11%. В тоже время получающих более 10 тысяч рублей на человека стало 54% против 1% в 2004-м году.

Если первый показатель можно назвать в большей степени субъективным за счет роста цен в стране, то самооценка россиян уже более адекватный показатель. Ровно два года назад к категории бедных себя относили 22% россиян, в то время как в 2004-м году таких семей было вдвое больше. В тоже время сейчас подобную оценку себе дает уже 22% семей.

Оценку «хорошо» или «очень хорошо» готовы себе поставить 14% россиян, в то время как 64% называют собственное благосостояние средним. В конце 2013-го года данная группа достигла рекордных показателей в 72%.

Аналогичный рост показателей наблюдается и в оценке покупательской способности населения. До конца 2013-го года наблюдалось стабильное уменьшение числа тех, кто в состоянии себе позволить только продукты, в том числе, не полностью удовлетворяя потребности. Показатели продемонстрировали путь 49%-22%-39%. Среди пенсионеров к подобной категории себя сейчас относит 49% респондентов.

Сократилось и количество тех, кто может позволить себе другие покупки, например, купить машину может только 16% россиян. Для сравнения пару лет назад подобную покупку могли себе позволить 27% наших граждан. В разделе мебели и бытовой техники спад оказался менее значительным. Около 40% россиян считают, что способны совершать подобные покупки. За два года данную способность потерло всего 7% опрошенных.

В целом экономический кризис довольно серьезно сказался на российских гражданах, отбросив их по уровню жизни на несколько лет назад.

Инфографика ВЦИОМ: Материальное положение россиян 2005-2015

ВЦИОМ: Россияне стали жить лучше

Поделиться