Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сельское хозяйство показало рост производства

Сельское хозяйство показало рост производства

24.12.2015

Сельское хозяйство показало рост производстваПравительственный «антикризисный план» оказался эффективным инструментом поддержки российского агропромышленного сектора. Подобное заявление сделал глава Минсельхоза Александр Ткачев во время выступления на совещании в Кабмине по вопросам развития отечественной экономики.

Министр сообщил, что в общей сложности по итогам года объем государственной помощи составил 52,4 миллиарда рублей, из которых подавляющая часть средств оказалась перенаправлена на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции. По два миллиарда рублей получили компании, занимающиеся производством сельхоз техники и ее лизингом. При этом Росагролизинг получил деньги в качестве средства докапитализации.

Ткачев отметил, что своевременная помощь со стороны правительства позволила не только сохранить прошлогодние объемы, но и увеличить производство на три процента. В числе одной из наиболее эффективных мер помощи министр назвал введение субсидирования при кредитовании, что позволило нарастить количество целевых кредитов, особенно в краткосрочном сегменте. В общей сложности на эти цели государство направило 15 миллиардов рублей.

Проведение дополнительной капитализации «Россельхозбанка» на 10 миллиардов позволило учреждению выдать аграриям дополнительно 36 миллиардов рублей заемных средств. Всего же за год банк кредитовал представителей российского АПК на 600 миллиардов рублей. Нарастили в этом году и объемы так называемой несвязанной поддержки, которая выросла до среднего значения 303 рубля на каждый гектар сельхоз земель. В результате весенние полевые работы удалось провести в полном объеме и в оговоренные сроки.

В уходящем году был продемонстрирован существенный рост количества грантов для малых хозяйств, в несколько раз увеличилась поддержка садоводам.

Поделиться