Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России появился рейтинг ВУЗов

В России появился рейтинг ВУЗов

17.12.2015

В России появился рейтинг ВУЗовВ России впервые составлен рейтинг отечественных ВУЗов, призванный определить передовые учебные заведения нашей страны.

Всего оценивалось три основных критерия отбора, в частности степень трудоустройства выпускников, вклад в экономику государства и участие в научной деятельностью. Авторы перечня отмечают, что подобный рейтинг поможет будущим студентам определиться в выборе будущего учебного заведения и своей судьбы.

В общей сложности в рейтинге присутствует 463 отечественных ВУЗа, представляющих 80 субъектов федерации. Все они разделены на шесть групп в зависимости от направления обучения. Победителями в группах оказались «Российская школа экономики», МГУ, МИФИ, Ставропольский ГУ (аграрный), Ярославский ГУ им. Ушинского (педагогический) и Нижегородская ГМА (медицина).

Авторы проекта отмечают, что имеется потребность в формировании рейтинга не на основе основных процессов, протекающих в учебном заведении, а на основании востребованности будущих специалистов и участии ВУЗа в развитии отечественной экономики.

За счет данного рейтинга каждый абитуриент получит возможность четко представлять себе особенности учебных заведений. В одних ВУЗах будет гарантировано трудоустройство, в других же можно активно заниматься наукой.

Основные исходные данные для проведения исследования брались специалистами из отчетов Росстата и базы РИНЦ (индекс научного цитирования), что является основным отличием национальной системы оценки от международных стандартов, где за основу принимаются оценки представителей экспертного сообщества.

Специалисты отмечают, что по уровню востребованности отечественные высшие учебные заведения оцениваются впервые. В свою очередь ряд экспертов сомневаются в правильности подобной оценки, и предлагают значительно больше внимания уделять не сведениям Росстата, а степени взаимодействия ВУЗов и государственных корпораций. Вопросы вызывает и коммерциализация разработок в области научного труда, которая в нашей стране только набирает обороты.

Поделиться