Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российский VR-шлем Fibrum появится на AliExpress за 8 тыс. рублей

Российский VR-шлем Fibrum появится на AliExpress за 8 тыс. рублей

15.12.2015

Российский VR-шлем Fibrum появится на AliExpress за 8 тыс. рублейРоссийский шлем виртуальной реальности Fibrum, по мнению самих разработчиков, не имеет аналогов на отечественном рынке VR-систем. В отличие от Oculus Rift, на который новинка похожа лишь визуально, для работы потребуется смартфон.

Соответствующее программное обеспечение доступно и для Android, и для iOS, и под Windows. В официальных магазинах всех платформ уже опубликованы игры, различные приложения, медиаплееры с обзором на 360 градусов и многое другое.

В популярном китайском интернет-магазине AliExpress стоимость шлема составит 8 тыс. рублей, первоначально продавать его будут на территории России, Беларуси, Казахстана. Поставки стартуют с 15 декабря. По данным производителя, на сайте уже оформлено несколько десятков предварительных заказов. Площадка AliExpress выбрана не случайна, ведь крупный сайт обеспечит хорошую логистику, техническую и маркетинговую поддержку разработчику.

Станет ли Fibrum реальным конкурентом будущему Oculus Rift? Всё зависит от целевой аудитории. В данной версии требуется смартфон, поэтому сравнивать VR-шлем следует с Google Cardboard, Samsung Gear VR и их аналогами. Везде предусматривается схожая система перегородок и линз, обеспечивающая трёхмерный эффект. Разница заключается в цене и материалах, используемых для изготовления корпуса.

Самый дешёвый способ окунуться в виртуальный мир – купить картонный шлем от Google за пару долларов. Есть в Интернете и схемы, позволяющие собрать устройство самостоятельно.

Поделиться