Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новый экипаж космонавтов стартовал на МКС

Новый экипаж космонавтов стартовал на МКС

15.12.2015

Новый экипаж космонавтов стартовал на МКС11 декабря за Землю успешно вернулась капсула с тремя космонавтами, проводившими исследовательскую работу на МКС. В составе экипажа: Олег Кононенко (Россия), Челл Линдгрен (США), Кимия Юи (Япония).

Экспедиция продолжалась 142 суток, за прошедшее время было поставлено несколько научно-исследовательских экспериментов, выполнены работы по обслуживанию станции.

Госкомиссия при космодроме Байконур утвердила состав новой миссии на МКС: Юрий Маленченко (Россия), Тимоти Копра (США), Тимоти Пик (Великобритания). Будет и второй состав: Анатолий Иванишин (Россия), Кетлин Рубенс (США), Такуя Ониши (Япония). Доставка космонавтов была произведена на летательном аппарате «Союз-ФГ». Запуск состоялся сегодня, 15 декабря 2015 г.

Космонавты взяли с собой на орбиту несколько художественных фильмов, включая новый эпизод «Звёздных войн». В недавнем интервью Тимоти Пик упомянул великолепные технологии связи, доступные на станции. Они не только позволяют связываться с родными и друзьями, но и просматривать произведения кинематографа. Астронавт NASA Скотт Келли даже развернул на МКС первый космический проектор, транслирующий картинку с большой диагональю.

Новому экипажу придётся не только продолжить работы, проводимые предыдущими посетителями МКС, но и начать несколько новых проектов, связанных с появляющимися технологиями.

Например, проект «Реставрация» подразумевает нанесение на внешний каркас станции терморегулирующих плёночных покрытий. Будут собраны и образцы микрофлоры, образовавшиеся снаружи космической станции. Возвращение экипажа состоится 5 июля 2016-го года.

Поделиться