Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российская армия крепнет, но и угроз становится больше

Российская армия крепнет, но и угроз становится больше

13.12.2015

Российская армия крепнет, но и угроз становится большеВ Российском Минобороны подвели итоги уходящего 2015-го года. Довел их до высшего командного состава лично глава ведомства Сергей Шойгу.

Министр отметил, что в качестве основных угроз России можно назвать действия группировки ИГИЛ, а также продолжение расширения НАТО в сторону нашей страны. В тоже время, вооруженные силы сделали очередной шаг на пути перевооружения и повышения уровня боеготовности. На фоне 2014-го года отмечается увеличение темпов роста основных показателей.

Что касается деятельности ИГИЛ, то эта организация на сегодня насчитывает до 60 тысяч боевиков, под контролем которых находится большая часть Сирии (около 70%), а также часть территории соседнего Ирака. Есть риски расширения влияния организации на республики Средней Азии и Северный Кавказ. Продолжается и расширение НАТО. Всего за несколько лет в составе альянса появилось 12 новых участников. Еще пять стран рассматриваются в качестве кандидатов на вступление.

Принимаются действия по привлечению на свою сторону нейтральных скандинавских стран, а также Сербии. Одновременно наращивается группировка войск на наших границах. В частности появилось несколько сот единиц бронетехники, количество самолетов возросло в 8 раз, а военных в 13 раз.

На территории Румынии и Польши идет формирование системы противоракетной обороны, а количество ядерных боезарядов в Европе достигает двух сотен, причем их планируется заменить на новые или модернизированные образцы. Создаются центры организации пропаганды, ведения борьбы в кибернетической сфере.

Россия вынуждена адекватно реагировать на подобные угрозы. Например, в Сирии с конца сентября действует российская авиационная группировка, выполнившая уже около 4 тысяч самолетовылетов. Поражено оказалось около 8 тысяч целей, что существенно ударило по мощи ИГИЛ и других террористических группировок. Удары крылатыми ракетами наносили также надводные корабли и подводные лодки.

Активно ведется перевооружение. В армии 47% современного вооружения со степенью исправности 89%. В будущем году показатели планируется нарастить еще на 2% и 3% соответственно. Активно поставляются в войска самолеты и вертолеты, комплексы ПВО С-400. Обновляется автобронетанковый парк, поступают новые корабли и катера.

Поделиться