Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Раздачу земли на Дальнем Востоке одобрили в Совете Федерации

Раздачу земли на Дальнем Востоке одобрили в Совете Федерации

08.12.2015

Раздачу земли на Дальнем Востоке одобрили в Совете ФедерацииВ Совете Федерации поддержали идею о предоставлении российским гражданам в личное пользование из состава Дальневосточного земельного фонда по одному гектару земли.

Автором данной и инициативы стал полпред президента Юрий Трутнев. Позднее поддержал ее и Владимир Путин.

Инициатива направлена в первую очередь на сокращение оттока населения из региона, повышение предпринимательской активности граждан и увеличение количества земель, находящихся к экономическом обороте.

Одновременно сенаторы выступили с инициативой разработать законопроект, регламентирующий права пользования лесов на передаваемых в пользование территориях, а также участков, относимых к категории традиционного природопользования.

Закон предусматривает передачу земли в безвозмездную пятилетнюю аренду пользователям с последующей передачей в собственность в случае, если земельный участок все это время использовался без нарушения отечественного законодательства. В случаях, если земля будет заброшена, по истечении пятилетнего срока ее изымут. Граждане других государств принимать участие в данной программе не могут.

С целью облегчения порядка оформления, все необходимые заявления можно подать с использованием интернета через специальный портал, разрабатываемый в настоящее время специалистами Министерства развития Дальнего Востока. На данный момент проект закона находится в Госдуме на рассмотрении парламентариев.

Поделиться