Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Разработка ГЛОНАСС завершена

Разработка ГЛОНАСС завершена

07.12.2015

Разработка ГЛОНАСС завершенаЗавершена разработка российской навигационной системы ГЛОНАСС, которая сможет стать конкурентом многим западным аналогам.

По информации агентства «Известия», финальная версия навигатора передана Министерству обороны РФ для проведения соответствующего тестирования. Ведением проекта занималось ОАО «Российские космические системы». По информации официальных лиц РКС, были устранены все недочёты, выявленные заказчиком.

Теперь военное ведомство произведёт финальную проверку. Надёжность ГЛОНАСС была неоднократно проверена и ранее, ведь система поддерживается многими производителями мобильных устройств. Главное отличие ГЛОНАСС от спутников GPS заключается в том, что российская разработка не имеет резонанса с вращением Земли, поэтому спутники работают стабильнее.

Недостаток кроется в уменьшенном времени «жизни» спутников, поскольку они часто требуют смещения орбиты, дорогостоящего ремонта, а также иных процедур обслуживания. Распространённость GPS основывается на низкой себестоимости элементов связи, ведь ГЛОНАСС обходится инвесторам дороже.

Следует отметить, что разработка системы ГЛОНАСС велась ещё во времена СССР, с 1976 года. Это единственная альтернатива GPS в мире, обеспечивающая высокую точность определения местоположения объекта на карте. В 1995 году было запущено 24 спутника, однако в последующие годы наблюдался спад финансирования. К 2001 году осталось всего шесть спутников, которых оказалось недостаточно для полноценной работы системы.

2004 год отметился переходом на второе поколение ГЛОНАСС, а в 2011 году появились и спутники третьего поколения. Ныне ГЛОНАСС можно встретить во многих смартфонах на Android, выпускаемых в странах Азии.

Поделиться